您当前位置:留言显示

小区门面门口停车位物管收费是否合理?

留言时间:2019/6/4 15:33:59 回?#35789;?#38388;:2019/6/13 11:19:46 查看:1747
标       题:  小区门面门口停车位物管收费是否合理? 来信时间:  2019/6/4 15:33:59
信件编号:  67056 处理状态:  办理完毕
来信内容:
              尊敬的州长:您好! 我是兴义市峡谷大道(兴义中学门口)翠竹苑小区的一名业主,我们小区门面门口被物管规划为停车位收费已近半年了,业主们反应多次都无结果,请问小区外围的停车位该不该收费。此致 敬礼!
回复
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回?#35789;?#38388;:  2019/6/13 11:19:46 
回复内容:
来信人,您好!
    您反?#36710;?#38382;题,兴义市人民政府高度重视,立即组织市住建局和市市场监管局进行调查核实,并回复如下:
    一、调查核实情况
    贵州榕树物业管理有限公司于2017年11月正式和翠竹苑业主委?#34987;?#31614;订翠竹苑小区物业管理协议,该物管公司接管翠竹苑小区后,由于小区设施不完善、环境条件差等原因,根据业委会和业主的要求,与业委会多次商议后?#36139;?#20102;小区内外的改造方案,并于2018年12月1日开始对外围商铺区进行改造。
    针对商铺外围停车管理,为规范管理业主停车及外来车辆,翠竹苑业主委?#34987;?#21644;贵州榕树物业管理有限公司于2018年10月30日?#36139;?#24182;印发《翠竹苑小区商业区停车位管理公告》,明确了商业区停车位划定方案和收费标准,并通过微信平台、在小区和单元入口张贴公告等方式对住宅业主、商铺业主和租户进行了宣传公示,且在公示期内未收到业主的反馈意见。该小区商业区车位划定和收费符合业主自治原则及物业管理相关规定。
    二、处理情况
    一是业主对小区管理相关意见可向业委会反?#24120;?#30001;业委会征集多数业主意见后?#36139;?#23454;施相关管理规定。二是如小区业委会未履行法定职责,小区业主可按照《贵州省物业管理条例》等规定,另行选举业委会,由业委会代表小区业主加强对物业公司的管理。三是兴义市人民政府已要求市住建局和桔山街道等部门加强对物业公司的监管,对群众反映突出的问题及时进行调查核实,确保物管公司和业主委?#34987;?#25353;照《贵州省物业管理条例》等相关法规履行义务,服务好业主。四是市住建局已要求业委会和物管公司就管理?#36139;?#21644;办法加强对业主的宣传,对业主反映集中的问题认真进行调查核实,对不符合相关法规的管理?#36139;?#21644;办法立即进行整改。

                                     2019年6月13日
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
不满意

扫一扫在手机打开当前页面

快乐10分开奖时间