您当前位置:留言显示

关于遵义路四巷内车辆乱停乱放及市医院二号门开设后道路拥堵问题

留言时间:2019/5/31 22:33:36 回?#35789;?#38388;:2019/6/11 16:49:58 查看:1553
标       题:  关于遵义路四巷内车辆乱停乱放及市医院二号门开设后道路拥堵问题 来信时间:  2019/5/31 22:33:36
信件编号:  67013 处理状态:  办理完毕
来信内容:
兴义市遵义路四巷位于市医院住院部旁,是一天宽度大约4米左右的背?#20013;?#24055;,长期以来车辆占道停放问题较为突出,尤其是去年市医院住院部新修大门后,在遵义路四巷路口新开设2号门,看病群众大部分从入口进入医院,导致该路口人流量特别大。并且衍生了很多商贩在此经营,医院病人家属驻足停留人数多,时间长,还路段居民进出十分不便,还曾多次发生过拥堵和车辆与行人刮擦事件。此外,由于市医院停车位有限,不少病人家属和看望病人的亲友为图方便,将车辆随意停放路边,从门口一直?#30001;?#33267;路段底部都成为了停车场,连摩托车一起有时甚至高达100余量。车辆交汇困难,并且,一旦有火灾等意外事故发生,消防车根本无法及时进行救援,居民生命财产安全将受到严重威胁,望有关部门能够体恤民意,及时治理,还路于民。此致,?#34892;唬?/div>
回复
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回?#35789;?#38388;:  2019/6/11 16:49:58 
回复内容:
来信人,您好!
    您?#20174;车?#38382;题,兴义市人民政府高度重视,立即组织市综合执法局和市公安局交警大队进行调查核实,并回复如下:
    一、调查核实情况
    经市综合执法局和市公安局交警大队执法人?#27605;?#22330;查看,遵义路四巷位于兴义市医院住院部旁、将台营隧道口。遵义路车流?#30475;螅?#36827;入市医院看病就诊的人多,且现市医院正在修建房屋,无法提供更多停车位,造成停车供需矛盾,在遵义路四巷的?#21453;?#22312;车辆乱停和市医院道路拥堵的问题。
    二、处理情况
    遵义路四巷和市医院园陵路属于背?#20013;?#24055;,由市公安局交警大队、市综合执法局和黄草街道共同管理。
    一是由市公安局交警大队在遵义路四巷路口未设置有禁止停放警示牌,平时安排执勤人员在该路段执勤,并运用“高德地图”对该路段交通状况进行监测,但是该路段通行需求?#30475;螅?#32676;众看病进出市人民医院人、车都较多,城市建设中无人车分离系统建设,人车混行情况严重,因此在平时执勤活动中为避免矛盾激化,只能?#38498;?#35805;劝离的?#38382;?#23545;乱停车辆进行劝导,人工对该路段进行指挥疏导。二是市综合执法局2019年6月4日早上对园陵路、遵义路四巷占道经营摊进行了集中整治,该规范的规范,该驱离的驱离,该取缔的取缔。三是市综合执法局在6月5日的巡查整治工作中,驱离6个流动占道摊,暂扣1个流动摊车,取缔2个占道摊,劝离违停小车1辆、劝离违停摩托车4辆。
    ?#20081;?#27493;,兴义市将明确市综合执法局、市公安局交警大队和黄草街道职责。一是加强该路段的占道摊日常巡查整治工作。二是加强该路段的违停车辆清理工作。形成由各部门齐抓共管,综合治理的机制,最大程度改善该路段的拥堵情况。

                              2019年6月11日
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在?#21482;?#25171;开当前页面

快乐10分开奖时间